Главы МИД КНР и Азербайджана обсудили развитие двусторонних отношений
Министр иностранных дел Китая Ван И в среду в Пекине провёл переговоры со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, который находится в КНР с официальным визитом.
В ходе встречи Ван И, являющийся также членом Политбюро ЦК Компартии Китая, отметил, что КНР и Азербайджан должны рассматривать друг друга как надёжных и взаимовыгодных стратегических партнёров. По его словам, это является политическим решением глав государств двух стран. Он подчеркнул, что независимо от изменений международной обстановки Китай будет развивать отношения с Азербайджаном со стратегической точки зрения.
Ван И также высоко оценил многолетнюю твёрдую поддержку Азербайджана по вопросам, затрагивающим ключевые интересы Китая.
Со своей стороны, Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан рассматривает развитие Китая как возможность для всего мира. Он подтвердил поддержку четырёх глобальных инициатив, предложенных Председателем КНР Си Цзиньпином, выразил готовность присоединиться к Группе друзей глобального управления и вновь подтвердил приверженность принципу «одного Китая».








