НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

В Бишкеке состоялось заседание министров энергетики государств-членов ОТГ

Сентябрь 16, 2024 | 17:53 |9693
Сегодня, 16 сентября 2024 года в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).Сегодня, 16 сентября 2024 года в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).
Источник: предоставлено Посольством Туркменистана в Кыргызской Республике

16 сентября в г.Бишкек, состоялось четвертое заседание министров энергетики государств-членов Организации Тюркских Государств (ОТГ).

В Заседании приняли участие Посол Туркменистана в Кыргызской Республике Н.Голлиев, первый вице-министр энергетики Республики Казахстан С.Есимханов, Министр энергетики Азербайджанской Республики П.Шахбазов, Министр энергетики Кыргызской Республики Т.Ибраев, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики А.Чонкар, статс-секретарь Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П.Стараи, первый заместитель Министра энергетики Республики Узбекистан Б.Маматкаримов, также Генеральный секретарь Организации Тюркских Государств К.Омуралиев.

В своем выступлении Посол Туркменистана Н.Голлиев отметил, что энергетическое сотрудничество является одной из важных направлений между государствами, где имеются большие перспективы в укреплении взаимодействия для обеспечения стабильных и устойчивых поставок энергоресурсов. Также было отмечено, что данная встреча станет очередным шагом на пути к дальнейшему развитию и плодотворному сотрудничеству в энергетической сфере.

Главы делегации в рамках мероприятия рассмотрели совместную деятельность в энергетическом секторе в рамках Организации тюркских государств и отметили важность Концепции развития тюркского мира до 2040 года, Астанинском акте, Программе Организации Тюркских Государств и Плане действий по энергетическому сотрудничеству на 2023-2027 годы, предусматривающие укрепление конструктивного сотрудничества и всестороннего взаимодействия между Министерствами энергетики тюркских государств.

Участвующие также обменялись мнениями о важности развития зеленых энергетических коридоров по всему региону и в этой связи приветствовали прогресс в реализации проектов по развитию и передаче зеленой энергии между странами.

По итогам встречи было подписано Совместное коммюнике.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Президент Туркменистана выразил соболезнования Эмиру Катара в связи с трагедией в Рас-Лаффане

Президент Туркменистана выразил соболезнования Эмиру Катара в связи с трагедией в Рас-Лаффане

23:50 Июнь 24, 2026
Глава МИД Туркменистана принял посла Германии в связи с завершением его миссии

Глава МИД Туркменистана принял посла Германии в связи с завершением его миссии

22:22 Июнь 24, 2026
Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

18:10 Июнь 24, 2026