Академии наук Туркменистана и России будут сотрудничать в сфере сельского хозяйства


Об этом сообщил в пятницу Торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров. Академии наук Туркменистана и России подписали соглашение о сотрудничестве по итогам прошедшей в Москве в начале декабря российско-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
"Это рамочный документ, который открывает очень интересные направления взаимодействия. Они связаны с развитием композитных материалов, взаимодействием в сфере сельского хозяйства – касаются вопросов обессоливания почв, повышения урожайности и других тем", - сказал он.
Еще одним перспективным направлением планируемого сотрудничества может стать мониторинг и аудит технологических процессов. Здесь речь идет о проведении анализа проблем, которые могут возникнуть в производственных процессах различных отраслей. Также эксперты могут разработать совместный план действий по предотвращению техногенных катастроф и повышению производственных показателей предприятий. "Это очень интересная, стратегическая работа", - отметил Елизаров, передает ТАСС.
ORIENT news








