В Узбекистане более чем вдвое сокращают количество министерств и ведомств


В Узбекистане идет административная реформа, количество вице-премьеров сократят в два раза и более чем в два раза сократят число министерств и ведомств. Об этом, со ссылкой на пресс-секретаря главы Узбекистана Шерзода Асадова, сообщает РИА Новости.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в послании парламенту заявил, что подписал указ об административной реформе, число министерств и ведомств будет сокращено более чем вдвое - с 61 до 28, многие руководители покинут посты, а число госслужащих поэтапно сократится почти на треть.
«С 1 января 2023 года указом президента из нынешних восьми вице-премьеров и трех советников премьер-министра в правительстве остается только четыре вице-премьера», - написал Асадов в Telegram.
Он уточнил, что оставшиеся заместители премьер-министра не будут занимать одновременно министерскую или иную руководящую должность и непосредственно не будут руководить деятельностью министерств и ведомств.
В структуре кабмина число министерств уменьшится с 25 до 21, а 20 ведомств полностью упраздняются, уточнил Асадов.
В частности, упраздняется министерство по поддержки махалли (органов местного самоуправления) и старшего поколения. Также объединены в единые министерства - экономики и финансов, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, высшего образования, науки и инвестиций, дошкольного и школьного образования. МИД и силовые ведомства не претерпели структурных изменений.
Ранее Мирзиеев сообщал, что в ходе административной реформы будет внедрена система, где руководители министерств, используя конституционный статус, станут напрямую работать с премьер-министром. По его словам, пришло время перейти от «ручного управления» к компактной и эффективной системе госуправления.
Кроме того, Шавкат Мирзиеев анонсировал поэтапное сокращение численности государственных служащих на 30−35%. Сэкономленные средства будут направлены на решение социальных вопросов, указал он.
ORIENT news
Фото: gazeta.uz








