II Игры СНГ пройдут во всех регионах Беларуси


Впервые в истории мультиспортивный форум пройдет во всех областях Беларуси - Минске, Борисове, Солигорске, Молодечно, Бресте, Орше, Жлобине, Гродно, Могилеве. Состязания будут проходить по 20 видам спорта. Ожидается, что в соревнованиях будут участвовать минимум две тысячи спортсменов не старше 23 лет, а с ними приедут тренеры, судьи, спортивные чиновники, медицинский персонал, журналисты и болельщики.
Беларусь примет II Игры СНГ С 4 по 14 августа, сообщили на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ. Также Совет определил и место проведения третьих Игр СНГ - мероприятие пройдет в Азербайджане в 2025 году, - говорится на сайте исполкома СНГ.
На встрече также рассмотрели вопрос о проведении под эгидой Содружества спортивных соревнований - чемпионатов, первенств и кубков СНГ по отдельным видам спорта. Речь шла и о возможности создания в будущем лиги по разным видам спорта наподобие КХЛ или НХЛ. Участники отмечали, что спортивная система СНГ абсолютно открыта для новых идей, так как в гуманитарном сотрудничестве не может быть ничего застывшего.
Участники встречи еще раз обсудили инициативу РФ об учреждении летних и зимних спартакиад детей-инвалидов стран СНГ. Предполагается, что такие соревнования будут проводиться раз в четыре года, начиная с зимней Спартакиады в 2024 году и летней Спартакиады в 2026 году.
В рамках II Игр стран СНГ также пройдут научно-практическая конференция в области физической культуры и спорта, заседание Совета по физической культуре и спорту государств – участников СНГ. Кроме того, будут организованы выставки культур стран-участниц СНГ, антидопинговое агентство подготовит для спортсменов образовательную программу.
Напомним, что первые Игры стран СНГ прошли в Казани в сентябре 2021 года. В них приняли участие 1 139 спортсменов из государств Содружества в возрасте от 14 до 23 лет. В программу Игр были включены 16 видов спорта.
ORIENT news








