Создано Управление международных электроэнергетических проектов по маршруту ТАП


В структуре Министерства энергетики Туркменистана создано Управление международных электроэнергетических проектов по направлению Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).
Этот шаг был одобрен президентом Гурбангулы Бердымухамедовым на совещании с руководителями электроэнергетической сферы – вице-премьером Чарымыратом Пурчековым и министром энергетики Мыратом Артыковым.
Президент отметил большую значимость проект ТАП для всего региона, особенно для Афганистана, которому Туркменистан оказывает постоянную помощь в построении мирной жизни, сообщает информационная программа «Ватан» туркменского Гостелерадио.
Выделение этого направления работы в отдельное Управление будет способствовать своевременной реализации этого проекта.
Учитывая большой опыт Мырата Артыкова в данной области, глава государства назначил его начальником новой структуры, освободив от должности министра энергетики.
Туркменский лидер сказал, что для деятельности нового Управления целесообразно привлекать возможности Союза промышленников и предпринимателей страны.
Закладка линии электропередачи в 500 киловольт, которая проляжет вдоль газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, состоялась в феврале 2018 года при участии глав государств и правительств названных стран.








