«Роскосмос» напомнил про особую миссию «рыцарей пустыни»


Черепах можно назвать рыцарями не только потому, что у них есть спасающие в тяжелейших условиях пустыни «доспехи». Этим животным и отваги не занимать. Они и в космос не раз летали, и первыми облетели Луну. Об этой удивительной миссии на днях рассказал своим сетевым подписчикам «Роскосмос».

Самые быстрые черепашки в мире
«21 сентября 1968 года после облета Луны на Землю вернулся «Зонд-5». В отличие от привычной нам посадки в Казахстане, тут было применено другое возвращение на Землю. Корабль приводнился в Индийском океане, где его уже ожидали около 20 советских морских судов», – отметили в госкорпорации.
Космический аппарат представлял собой беспилотный вариант корабля 7К-Л1, спроектированного на базе корабля «Союз» в рамках советской лунной программы. Ключевым отличием от «Союзов» явилась усиленная теплозащита, ведь аппарат возвращался на Землю со второй космической скоростью – более 11 км/с!
«Благодаря «Зонду-5» живые существа с нашей планеты впервые смогли долететь до Луны. На борту находились насекомые, бактерии, растения, а самое главное – две среднеазиатские черепахи. Этот вид имеет замедленный обмен веществ – черепашек не надо было кормить в течение полета», –рассказали в «Роскосмосе».

И самые «разговорчивые»
«Экипаж» извлекли из спускаемого аппарата только через четыре дня после приводнения. Черепахи немного схуднули, но не проявляли признаков истощения – активно ползали и чувствовали себя хорошо. Но еще до этого они порядком напугали команду, которая подобрала в океане капсулу.
«Моряки экспедиционного судна «Василий Головин» были встревожены подозрительными звуками, раздающимися из аппарата. Только связавшись с учеными, спасатели узнали, что внутри шуршат космонавты-черепахи», – рассказывают эту забавную историю в журнале «Вокруг света».
А непосредственно во время полета черепашек случился и международный курьез.
«Британская радиообсерватория Джодрелл Бэнк внимательно следила за полетом советского аппарата «Зонд-5» и однажды услышала человеческие голоса, передающиеся с зонда. Возник переполох. Но все разъяснилось – во время полета «Зонда-5» проводились эксперименты по радиосвязи на различных расстояниях от нашей планеты. В сеансах участвовали наши космонавты, имитируя сообщения с борта корабля – все радиотрансляции выглядели так, будто бы на борту кто-то есть. Потому специалисты обсерватории и решили, что СССР отправил космонавтов к Луне, но затем все разъяснилось», – объяснили в «Роскосмосе».

Рекордсмены по выносливости
3 октября 1968 года спускаемый аппарат «Зонда-5» доставили в Индию, а оттуда самолетом Ан-12 отправили уже в Москву (сейчас спускаемый аппарат «Зонда-5» выставлен в музее РКК «Энергия»). Спустя семь лет черепах снова запускали в орбитальные полеты – уже на борту беспилотного космического корабля «Союз-20». И тогда удалось установить 90-суточный рекорд пребывания животных в космосе.
Леонид КИЯШКО,
спецкор ORIENT,
г.Иваново, РФ,
член Гильдии межэтнической журналистики
Фото: «Роскосмос» и из архива ORIENT








