В Ашхабаде прошел раунд туркмено-украинских политических консультаций на уровне МИД


В Министерстве иностранных дел Туркменистана состоялись двусторонние переговоры с делегацией внешнеполитического ведомства Украины. Главу украинской делегации, заместителя министра иностранных дел Олександра Мищенко и специального представителя МИД Украины по связям со странами Центральной Азии Виктора Майко принял руководитель туркменского дипломатического ведомства Рашид Мередов.
В ходе этой встречи стороны провели высокоуровневый обзор текущего состояния межгосударственного диалога, констатировав важность планомерного расширения контактов в различных сферах и подтвердив намерение развивать регулярные контакты.

Основной раунд туркмено-украинских политических консультаций прошел на уровне заместителей министров иностранных дел. Туркменскую сторону на этих переговорах возглавил заместитель главы МИД Ахмет Гурбанов, украинскую — его коллега Олександр Мищенко.
Дипломаты проанализировали перспективы взаимодействия в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Особое внимание делегации уделили ревизии и укреплению совместной договорно-правовой базы, а также механизмам прямой координации между профильными департаментами двух министерств.

В рамках обмена мнениями по ключевым вопросам международной повестки дня участники консультаций отдельно подчеркнули значимость продолжения конструктивного партнерства на площадках авторитетных глобальных структур, прежде всего ООН. По итогам встреч стороны подтвердили обоюдную заинтересованность развитию партнерства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.







