Лента новостей

Легендарный английский гроссмейстер Найджел Шорт выигрывает шахматный турнир в Ашхабаде

11.10.2024 | 04:50 |

Завершился Кубок Шахматной федерации Туркменистана с участием звезды мировых шахмат – международного гроссмейстера из Англии Найджела Шорта.

Турнир длился целую неделю, в течение которой было немало интересных партий, игровой интриги и неожиданных сюрпризов. И в целом, эта неделя превратилась в сплошной праздник шахматного искусства.

В последний игровой день турнира, 10 октября, Найджел Шорт, имеющий рейтинг ФИДЕ по блицу 2571, принял участие в турнире по блицу и занял первое место, набрав 7,5 очка из 9 возможных.

Найджел Шорт, который занимает должность директора по развитию шахмат в Международной шахматной федерации (FIDE), находится в Ашхабаде по приглашению Посольства Великобритании и Государственного комитета по физической культуре и спорту для участия в конференции, посвященной развитию спорта в Туркменистане.

В блиц-турнире Кубка Шахматной федерации Туркменистана также по 7,5 очка набрали ашхабадский международный гроссмейстер Максат Атабаев (рейтинг ФИДЕ по блицу – 2377) и кандидат в мастера спорта Аманмухаммет Хоммадов (2316), которые соответственно заняли 2-е и 3-е места по дополнительным показателям. Атабаев свел свою партию с претендентом на мировую корону 1993 года вничью, а Хоммадов и вовсе смог выиграть у именитого гроссмейстера, но потерял очки в партиях с другими соперниками.

Среди девушек свое превосходство над остальными в молниеносных шахматах показали сестры Шохрадовы – Лала и Лейла (Лебап), а тройку лучших замкнула Огулсурай Байрамбаева (Ашхабад).

В категории Б также пришлось определять победителей по дополнительным показателям. Сразу 4 игрока набрали по 8 очков из 9 возможных, но золотая медаль досталась школьнику из Марыйского региона Сохбету Аннамурадову, серебро Дидару Балтаеву (Лебап), а бронзовая медаль Алихану Губатаеву (Ашхабад).

И среди девушек конкуренция была не менее сильной, где 4 игрока с 7 очками претендовали на лучший результат. Но Нурана Джуманиязова опередила своих соперниц по дополнительным показателям, второй оказалась Нурхан Бабаназарова, а третьей финишировала Небахат Мурадова (все Лебап).

В турнире по рапиду, несмотря на поражение в 1-м туре, Аманмухаммет Хоммадов выиграл все свои остальные 10 партий и занял первое место. На 1,5 очка от лидера отстал Ахмет Губатаев (Ашхабад). По 8 очков набрали многократный экс-чемпион в возрастных категориях студент Государственного энергетического института Недир Сылыев и также другая многократная чемпионка Туркменистана в возрастных категориях женский мастер FIDE Лала Шохрадова.

Бронзовая медаль все-таки досталась Недиру по дополнительному коэффициенту, а Лала выиграла приз за лучший результат среди девушек. Второй лучший результат показала действующая чемпионка Туркменистана кандидат в мастера FIDE Мерьем Агаджанова, а третьей оказалась школьница из Ашахабада Энеш Аразмедова.

В категории Б по рапиду школьники из Марыйского региона не оставили шансов своим соперникам. С 10 очками из 11 возможных турнир выиграл Сердар Кабеханов, на пол-очка от победителя отстал Сохбет Аннамурадов, а третье место занял Эмир Аманмухаммедов.

Приятно удивила действующая чемпионка страны среди девочек до 12 лет Небахат Мурадова, набравшая 9 очков и показавшая лучший результат, опередив своих сильных соперниц, несмотря на свой юный возраст. Второй результат с 8,5 очка показала Дженнет Ялканова (Мары), а на третей строчке оказалась Огулджерен Сапарова (Ахал), набравшая 8 очков.

Накануне турниры по классике выиграли Аманмухаммет Хоммадов (категория А) и Юнус Джораев в категории Б.

На церемонии закрытия соревнований присутствовал посол Великобритании в Туркменистане Стивен Конлон, на большой шахматной доске, которая занимает значительную часть фойе в столичной шахматной школе, он сразился со своим именитым земляком.

Дипломат также принимал участие в награждении победителей. Победителям турнира были вручены кубки, медали, сертификаты, денежные призы от Шахматной федерации, подарки и подарочные сертификаты от спонсоров, включая компании Regus, Intertek, Erem и ImdatBot.

Не остались без подарков и уважаемые иностранные гости, которых организаторы облачили в национальный туркменский костюм – дон и телпек.

В Кубке ШФТ приняли участие более 300 участников, а подробные данные турнира доступны по ссылке.

После церемония закрытия Найджел Шорт провел сеанс одновременной игры с десятью юными шахматистами из категории Б. Сеанс длился около 2 часов и завершился победой Найджела Шорта во всех партиях.

В некоторых из них знаменитому гроссмейстеру приходилось серьезно задуматься, чтобы не попасть в игровые «ловушки», которые ему приготовили юные туркменские шахматисты, получившие бесценный опыт игры с «большим мастером» и массу ярких эмоций.

"Иметь возможность сыграть за одной доской или даже в одном турнире с таким легендарным гроссмейстером как Найджел Шорт - огромное событие для любого юного шахматиста, которое в разы поднимает мотивацию к дальнейшему росту. Мы премного признательны г-ну Шорту за согласие участвовать в нашем турнире, несмотря на его плотный график в рамках визита в Ашхабад. Сам же визит ставит целью дать толчок дальнейшему развитию шахмат в стране. Несмотря на то, что у г-на Шорта еще остаются дни пребывания в стране, я считаю, что эта цель уже достигнута сполна, благодаря его участию на выставке, в блиц-турнире, на церемонии закрытия и в сеансе одновременной игры с юными шахматистами." - сказал в беседе с ORIENT председатель ШФТ Вепа Мяликгулыев.

11 октября по просьбе тренеров и ведущих шахматистов страны гроссмейстер Шорт проведет с ними отдельную встречу для обсуждения вопросов, связанных с развитием мастерства шахматистов, тренерской деятельностью и созданием условий для быстрого и устойчивого развития шахмат в стране.

Международный гроссмейстер из Англии Найджел Шорт вместе с послом Великобритании Стивеном Конлоном посетили в столичной шахматной школе местный музей и классы, где в это время занимались юные туркменские любители интеллектуальных игр.