Лента новостей

Аманмухаммет Хоммадов выигрывает Кубок Шахматной федерации Туркменистана

09.10.2024 | 02:30 |

Студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта, кандидат в мастера спорта Аманмухаммет Хоммадов выиграл главный турнир Кубка Шахматной федерации Туркменистана, который проходил с 3 по 8 октября в Специализированной шахматно-шашечной школе города Ашхабад. Набрав 9,5 очка из 11 возможных, Аманмухаммет также повысил свой рейтинг Эло до 2290 пунктов и вплотную приблизился до титула мастера FIDE (2300 Эло). В сентябре 2024 года Хоммадов в составе сборной страны выиграл золотые медали в категории B на 45-й Всемирной шахматной олимпиаде в Венгрии.

Также удачно выступил другой игрок молодежной сборной Туркменистана – отставший на пол-очка от Аманмухаммета и занявший второе место уроженец Ашхабада, кандидат в мастера спорта Ахмет Губатаев. Ахмет повысил свой рейтинг Эло на 92 пункта и смог пересечь отметку 2200. Замкнул тройку лидеров опытный мастер FIDE Мерген Какабаев, который набрал 8,5 очка.

Среди девушек лучший результат показала перспективная шахматистка из Лебапского региона, член национальной женской сборной Туркменистана 14-летняя Джахан Реджепова, набравшая 6,5 очка. Второй и третий лучшие результаты показали соответственно сверстница Джахан Мяхри Агамурадова и чемпионка Туркменистана среди девушек 2024 года, кандидат в мастера спорта Мерьем Агаджанова, которые также набрали по 6,5 очка, но уступили по дополнительным показателям.

Девушки соревновались в одной общей группе с мужчинами, что не могло не повлиять на наработку ценного опыта участия в сильных турнирах. Как и Хоммадов, Реджепова и Агаджанова вернулись с недавней Всемирной олимпиады с командной золотой медалью в женской категории C.

Кроме основных медалей, в турнире Кубка Федерации разыгрывались путёвки в Высшую лигу Туркменистана 2025 года. Ахмет Губатаев и Мяхри Агамурадова удостоились этих путёвок, т.к. у опередивших их Хоммадова и Реджеповой уже имелось право на участие в следующей высшей лиге.

Параллельно с основным турниром (категорией А) проводился турнир среди игроков, имеющих рейтинг ниже 1700. Набравший 9,5 очка из 11 возможных школьник из Лебапа Юнус Джораев выиграл в категории B. На пол-очка от победителя отстали занявшие 2-е и 3-е места соответственно чемпион страны по рапиду среди мальчиков до 12 лет Дидар Балтаев и Бурхан Егенкулиев (оба Лебап).

Среди девушек лучший результат показали набравшие по 8,5 очка Нурана Джуманиязова и Айя Байрамова (обе Лебап). Замкнула тройку школьница из Ашхабада Айша Аширова, набравшая 8 очков.

8 октября после окончания турнира с классическим контролем времени стартовал турнир по рапиду. 10 октября состоится турнир по блицу, на который также ожидается прибытие легендарного шахматиста из Англии, претендента на мировую корону в матче против Гарри Каспарова в 1993 году, международного гроссмейстера Найджела Шорта.

В турнире по классике в категории А приняли участие 50 шахматистов, а в турнире B - 235. В 2023 году на Кубке Федерации всего участвовало 287 игроков, отметили в ШФТ.