Лента новостей

Туркменская тяжелоатлетка завоевала золото на юношеском чемпионате мира в Албании

27.03.2023 | 11:56 |

Туркменская тяжелоатлетка Огульшат Аманова завоевала золотую медаль юношеского чемпионата мира-2023, который проходит в Дурресе (Албания).

Воспитанница столичной Школы высшего спортивного мастерства оформила чемпионство в весовой категории до 47 кг. В сумме двух видов упражнения Аманова показала результат — 156 кг: 71 кг на рывке и 85 кг в толчке.

На вторую ступеньку пьедестала поднялась филиппинке Анджелине Колонии — 155 (72+83). Награда бронзового достоинства досталась спортсменке из Индии Аканкша Вьявахаре — 150 (68 + 82).

Состав туркменской делегации на юношеский чемпионат сформировали 13 человек, в том числе 9 спортсменов. Тяжелоатлеты из Туркменистана выступают на мировом первенстве под руководством Гурбандурды Аманова и Ахмеда Сарыева.

Юношеский чемпионат мира по тяжёлой атлетике — ежегодное соревнование, проводящееся под эгидой IWF. Нынешний турнир собрал свыше трехсот штангистов из 61 страны в возрасте от 13 до 17 лет, которые оспаривают медали в 20 весовых категориях. Чемпионат, стартовавший 25 марта, завершится 1 апреля.