Туркменским хоккеистам есть куда стремиться после ЧМ в Болгарии

В воскресенье, 28 апреля, в болгарской столице Софии завершился Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2019 года в третьем дивизионе, проходивший в спорткомплексе «Winter Palace».

В первом матче турнира в упорной борьбе сборная Туркменистана проиграла команде из Тайваня со счетом 4:5, уступив лишь в овертайме. Потом была убедительная победа над южно-африканскими хоккеистами со счетом 7:2 и проигрыш фавориту дивизиона – сборной Болгарии. На шесть шайб спортсменов с балканского полуострова туркменистанцы ответили двумя.

После красивой победы над сборной Люксембурга туркменская хоккейная дружина встречалась на льду с командой из Турции. Фактически, это был матч за «серебро», так как накануне уже стало известно, что первое место в группе, дающее право на повышение в классе и выход во второй мировой дивизион, «застолбила» за собой сборная Болгарии. Таким образом, излишне говорить, что на лед хоккеисты из Туркменистана вышли с огромным игровым настроем и серьезной мотивацией.

И это сразу принесло свои плоды. В первом периоде единственную шайбу забросил Бегенч Довлетмурадов, которому ассистировали Александр Ваховский и Ишан Велеев. До конца стартовой двадцатиминутки счет так и не изменился.

На 25-й минуте матча, уже во втором игровом отрезке, турки сравнивают счет. Затем следует ответ туркменистанцев в большинстве – 2:1. Вторую шайбу в матче записывает на свой на счет все тот же Довлетмурадов. Преимущество продержалось недолго и вновь ничья. Итог периода – 2:2.

Весь третий период игра напоминала своеобразные «качели». Сначала турецкая команда выходит вперед, но вскоре Ваховский забивает и сравнивает счет, а затем усилиями Павла Барковского сборная Туркменистана выходит вперед — 4:3.

Но увы… Сначала на 54-й минуте, воспользовавшись удалениями туркменских хоккеистов, а затем и на 56-й спортсмены из Турции забивают две шайбы. Итоговые цифры на табло – 5:4 в пользу турецкой команды.

Таким образом, сборная Туркменистан по хоккею с шайбой заняла третье место в группе, впервые приняв участие в играх дивизиона III чемпионата мира. Но это тот случай, когда «бронза» равносильна победе — те самоотдача и сила духа, с которыми выкладывалась на льду хоккейная дружина, стоят многого. Налицо огромный прогресс в игре спортсменов и появившееся на сегодняшний день разнообразие в тактическом построении хода матча.

А в следующем году наши хоккеисты будут вновь сражаться за выход во второй дивизион с командами Турции, Люксембурга, Тайваня, ОАЭ и КНДР.