НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Ашхабад и ВОЗ проведут Диалог высокого уровня по дипломатии в области здравоохранения

Февраль 10, 2026 | 21:15 |6547
Туркменистан и ВОЗ готовятся к Диалогу высокого уровня по вопросам дипломатии в области глобального здравоохранения в феврале 2026 года. Детали встречи МИД и Минздрава с Егором Зайцевым.Туркменистан и ВОЗ готовятся к Диалогу высокого уровня по вопросам дипломатии в области глобального здравоохранения в феврале 2026 года. Детали встречи МИД и Минздрава с Егором Зайцевым.
Источник: orient.tm

Ашхабад, 10 февраля | ORIENT. Туркменистан и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выходят на финишную прямую в подготовке к масштабному событию — Диалогу высокого уровня по вопросам дипломатии в области глобального здравоохранения. Подробности предстоящего форума обсудили сегодня в ходе видеовстречи заместитель министра иностранных дел Мяхри Бяшимова, глава странового офиса ВОЗ Егор Зайцев и замминистра здравоохранения Азат Овезов.

Дипломатия в области здравоохранения — это не просто медицинское сотрудничество. Это умение стран договариваться о коллективной безопасности перед лицом пандемий, координировать научные исследования и обеспечивать равный доступ к технологиям. Тот факт, что такой Диалог пройдет именно в Туркменистане в феврале этого года, подчеркивает статус страны как регионального хаба «медицинской дипломатии».

На встрече стороны сверили часы по текущим проектам и долгосрочным планам. Речь шла не только о намерениях, но и о конкретных шагах по реализации совместных инициатив, которые затронут систему здравоохранения страны.

Подготовка к предстоящему Диалогу стала центральной темой. Ожидается, что он соберет ведущих экспертов и станет площадкой для выработки новых подходов к глобальной безопасности здоровья.

Встреча в очередной раз подтвердила: взаимодействие Туркменистана и ВОЗ перешло от консультативного формата к глубокому стратегическому партнерству, где медицина становится важным инструментом международной политики.


Что скрывается за термином «медицинская дипломатия»?

Сегодня медицина — это не только белые халаты, но и важная часть большой политики. Глобальная дипломатия в области здравоохранения (Global Health Diplomacy) стала ответом на вызовы XXI века. Основная цель таких встреч, как Диалог в Ашхабаде — не просто обмен опытом, а создание системы, где «вирус не имеет национальности».

Туркменистан здесь выступает как активный участник процесса «региональной солидарности». Это означает, что страна берет на себя роль связующего звена, помогая ВОЗ координировать усилия по безопасности здоровья во всей Центральной Азии. В эпоху глобальных климатических изменений и цифровизации медицины такая координация становится важнее, чем классические торговые соглашения.

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

23:22 Июнь 22, 2026
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026