НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Ашхабад и Токио подтвердили намерение о скорейшем созыве первого саммита ЦА+Япония

Ноябрь 29, 2025 | 05:25 |11464
По итогам встречи Посла Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией подтверждена готовность к проведению первого саммита лидеров Центральной Азии в Токио в середине декабря. Обсуждено также участие делегации Японии в мероприятиях по случаю 30-летия нейтралитета в Ашхабаде.По итогам встречи Посла Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией подтверждена готовность к проведению первого саммита лидеров Центральной Азии в Токио в середине декабря. Обсуждено также участие делегации Японии в мероприятиях по случаю 30-летия нейтралитета в Ашхабаде.
Источник: Посольство Туркменистана в Японии

Туркменистан и Япония подтвердили намерение ускорить подготовку к проведению первого в истории саммита лидеров Диалога «Центральная Азия + Япония». Это стало известно по итогам встречи, состоявшейся 25 ноября - Посол Туркменистана в Токио Атадурды Байрамов провел встречу с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Эри Арфией.

В ходе переговоров стороны не только подтвердили готовность к тесному сотрудничеству на международной арене, но и особо отметили, что продолжат совместную работу по скорейшему созыву саммита Диалога «Центральная Азия + Япония».

Эта встреча, произошедшая на высоком политическом уровне, фактически подтверждает актуальность сообщений в ведущих японских СМИ.

По данным информационных агентств Jiji Press и NHK, правительство Японии под руководством Премьер-министра Санаэ Такаити (Sanae Takaichi) завершает подготовку к проведению первого в истории саммита с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, который, как ожидается, состоится в Токио в середине декабря 2025 года.

Саммит призван поднять многолетнее сотрудничество формата с министерского до уровня глав государств/правительств, чтобы укрепить экономическую безопасность и расширить партнерство в стратегических областях, таких как инфраструктура и декарбонизация.

В рамках двустороннего диалога Посол Байрамов также обсудил с парламентским заместителем министра Арфией участие высокопоставленной делегации Японии в торжественных мероприятиях, посвященных 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, которые запланированы в Ашхабаде в декабре 2025 года.

ORIENT

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Узбекский народный танец вошел в Книгу рекордов Гиннесса

Узбекский народный танец вошел в Книгу рекордов Гиннесса

13:17 Июнь 25, 2026
Узбекистанцы стали чаще продавать иностранную валюту банкам

Узбекистанцы стали чаще продавать иностранную валюту банкам

12:10 Июнь 25, 2026
Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

03:05 Июнь 25, 2026