Делегация Туркменистана участвовала во встрече в рамках Консультативного совета ЮГК


Делегация Туркменистана приняла участие в 11-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, которое состоялось 4 апреля в Баку.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, выступая на мероприятии подробно рассказал об энергетической стратегии Азербайджана, о важности международного сотрудничества, региональном и международном значении проекта «Южного газового коридора».
В своих выступлениях ораторы подчеркивали, что «Южный газовый коридор» играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы в современных мировых геополитических условиях.
Кроме того, обсуждались вопросы расширения инфраструктуры ЮГК, в том числе увеличение объемов поставок газа по Трансадриатическому трубопроводу, возможность экспорта газа в новые европейские страны – государства Юго-Восточной и Центральной Европы.
На встрече состоялся обмен мнениями по проектам в области возобновляемых источников энергии, включая морские ветровые электростанции, которые будут размещены в Каспийском море.
В ходе мероприятия были подписаны документы, направленные на расширение сотрудничества в сфере зеленой энергетики, сообщает МИД Туркменистана. Министерские встречи в рамках Консультативного совета Южного газового коридора проводится с февраля 2015 года.
ORIENT








