В Ташкенте подписали программу сотрудничества дипведомств Туркменистана и Узбекистана


В ходе встречи министров иностранных дел Туркменистана и Узбекистана в Ташкенте 27 января были подписаны два документа, направленные на укрепление политических, экономических и культурных связей. В частности, главы внешнеполитических ведомств подписали программу сотрудничества на 2025-2026 годы и протокол по совершенствованию договорно-правовой базы.
Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и его узбекский коллега Бахтиёр Саидов рассмотрели актуальные вопросы дальнейшего развития и укрепления туркмено-узбекских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особо отмечены усилия лидеров двух стран, которые заложили прочную и устойчивую основу для поддержания позитивной траектории наших двусторонних отношений.
Обсуждения охватили все сферы сотрудничества как двустороннего, так и многостороннего. График на 2025 год обещает быть динамичным, с серией интенсивных обменов, запланированных на всех уровнях и в сферах, отмечается в пресс-релизе МИД РУз.

Бахтиёр Саидов поздравил с началом Международного года мира и доверия, инициированного Туркменистаном.
Стороны обменялись вербальными нотами о поддержке кандидатур друг друга в международных организациях.
ORIENT








