В Новом Ташкенте появится «Квартал Санкт-Петербург»


Через год на территории Нового Ташкента начнется строительство "Квартала Санкт-Петербурга". Проект будет осуществлен совместными усилиями архитекторов Узбекистана и российской Северной столицы.
Меморандум о строительстве подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, хоким Ташкента Шавкат Умурзаков и заместитель министра строительства Узбекистана Давронжон Адилов. Подписание прошло в Смольном и стало важным шагом в укреплении сотрудничества между российским и узбекским городами.
Проект предполагает создание современного микрорайона, который будет символизировать культурные и архитектурные традиции Северной столицы России. Разработкой займутся петербургские архитекторы, а квартал станет одной из центральных частей Нового Ташкента — амбициозного проекта, направленного на расширение столицы Узбекистана и разгрузку ее инфраструктуры.
Идея строительства принадлежит президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Новый Ташкент, примыкающий к восточной части города, задуман как крупный градостроительный центр, который позволит эффективно справляться с быстрым ростом населения и создаст комфортные условия для жизни и работы.








