Туркменистан был представлен на заседании Совета глав государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ


Туркменистан был представлен на заседании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников Содружества Независимых Государств и Административного совета Межгосударственного информационного пула государств – участников СНГ (МИП). Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.
Заседание прошло в формате видео-конференц-связи.
В заседании также приняли участие полномочные представители от Азербайджана, Республики Беларусь, Республики Армения, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» (МТРК «Мир»), Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств (МФГС), базовой организации СНГ в сфере подготовки кадров для СМИ – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия медиаиндустрии» (Академия медиаиндустрии) и Исполнительного комитета СНГ.
Представители Туркменистана вместе с коллегами из Узбекистана участвовали в качестве наблюдателей.
2025 год объявлен в Содружестве Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом. В этой связи, данная тема станет центральной будущих медийных проектов руководителей телерадиоорганизаций стран Содружества.
Телерадиоорганизациям стран СНГ предложено осуществить выпуск ряда программ и документальных фильмов, посвященных 80-летию Победы, а также организовать работу по всестороннему освещению и информационному сопровождению в своих странах мероприятий, связанных с юбилейной датой.
Участникам встречи было предложено активно участвовать в освещении мероприятий 2025 года, задействовав при этом Межгосударственный информационный пул для обмена видеоматериалами. Деятельность пула является образцовым проектом взаимодействия стран Содружества и усиливает потенциал сотрудничества.
Участники встречи также рассмотрели предложения Академии медиаиндустрии по организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере СМИ, обсудили возможности проведения соответствующих курсов в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
Следующее заседание руководителей телерадиокомпаний стран Содружества планируется провести в 2025 году в Республике Таджикистан.
ORIENT news








