НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Министры иностранных дел Туркменистана и Китая обсудили перспективы сотрудничества

Декабрь 01, 2024 | 19:40 |6880
30 ноября в Чэнду, Китай, состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с его китайским коллегой Ван И.  Главы внешнеполитических ведомств отметили динамичное развитие межгосударственного диалога, основанного на взаимном уважении и выгоде. Особое внимание уделено вопросам реализации ранее достигнутых соглашений, включая инициативы в энергетике, транспорте и культурной сфере30 ноября в Чэнду, Китай, состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с его китайским коллегой Ван И.  Главы внешнеполитических ведомств отметили динамичное развитие межгосударственного диалога, основанного на взаимном уважении и выгоде. Особое внимание уделено вопросам реализации ранее достигнутых соглашений, включая инициативы в энергетике, транспорте и культурной сфере
Источник: mfa.gov.tm

30 ноября в Чэнду, Китай, состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с его китайским коллегой Ван И. Мероприятие прошло на полях пятой встречи формата «Центральная Азия – Китай», подтвердив стратегическую важность двусторонних отношений.

Главы внешнеполитических ведомств отметили динамичное развитие межгосударственного диалога, основанного на взаимном уважении и выгоде. Особое внимание уделено вопросам реализации ранее достигнутых соглашений, включая инициативы в энергетике, транспорте и культурной сфере.

Министры подчеркнули значение Туркмено-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, который способствует реализации совместных проектов. Также обсуждалась подготовка ко второму саммиту «Центральная Азия – Китай», который пройдет в 2025 году в Астане, укрепляя многовекторное взаимодействие.

01122024-ministry-inostrannyh-del-turkmenistana-i-kitaya (1).jpg

Результатом встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве между МИД Туркменистана и Китая на 2025–2026 годы. Этот документ заложит основу для дальнейшего углубления партнерства, расширения торгово-экономических связей и культурного обмена.

Встреча продемонстрировала стремление сторон укреплять сотрудничество на всех уровнях, подчеркивая ключевую роль Туркменистана и Китая в развитии стабильности и процветания региона.

ORIENT

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

Делегация ВБ и Минфин Туркменистана проводят в Ашхабаде раунд переговоров

23:22 Июнь 22, 2026
Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

Туркменстат и Всемирный банк запустили проект по модернизации национальной системы макроэкономического учета

20:45 Июнь 22, 2026
Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

Миграционные ведомства Туркменистана и Польши подписали в Варшаве Меморандум о взаимопонимании

19:00 Июнь 22, 2026