НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан дали старт проекту развития и передачи "зеленой" энергии

Ноябрь 13, 2024 | 19:50 |7745
Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой и Республикой УзбекистанИльхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан
Источник: akorda.kz

На полях Всемирного климатического саммита СOP 29 в Баку главы государств Ильхам Алиев, Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Республикой Казахстан, Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан.

– Подписание Соглашения о стратегическом партнерстве – это важный этап трехстороннего сотрудничества в развитии регионов Центральной Азии и Южного Кавказа. Документ открывает новые возможности для интеграции энергетических систем наших государств, а также создания надежных коридоров поставок экологически чистой энергии на европейский и другие рынки. Казахстан здесь играет крайне важную роль как крупная транзитная территория. Практические результаты этого Соглашения также будут способствовать развитию Среднего коридора в качестве «зеленого моста», соединяющего наши экономики, – отметил Токаев. Об этом сообщает Акорда.

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодняшнее соглашение выводит братские отношения и стратегическое партнерство между тремя странами на новый уровень.

– Регионы Центральной Азии и Кавказа во многих вопросах действуют синхронно, в том числе и в сфере развития «зеленой» энергии. Мы знаем о тех больших планах и уже достигнутых результатах по созданию возобновляемых источниках энергии в Узбекистане и Казахстане, – сказал Президент Азербайджана.

В свою очередь Президент Узбекистана заявил, что данное соглашение преследует не только экономическую цель, но и олицетворяет общий вклад в будущее.

– Особо отмечу экологическую значимость этого проекта. Энергия, которая будет передаваться, – это энергия ветра и солнца позволит смягчить влияние на климат. Тем самым мы поддерживаем совместные усилия по защите климата в рамках Парижского соглашения и достижения целей устойчивого развития, – отметил Шавкат Мирзиёев.

В присутствии глав государств министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов, министр энергетики Узбекстана Журабек Мирзамахмудов и министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Салман Аль Сауд подписали Исполнительную программу о сотрудничестве в области развития и передачи зеленой энергии.

ORIENT

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
В Анкаре прошла церемония возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги

В Анкаре прошла церемония возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги

00:58 Июнь 27, 2026
Туркменистан готовит к подписанию пакет соглашений с ЕБРР в рамках июльского визита делегации банка

Туркменистан готовит к подписанию пакет соглашений с ЕБРР в рамках июльского визита делегации банка

23:05 Июнь 26, 2026
Международный электронный журнал «Агроинновация в Туркменистане» будет выпускать ТСХУ

Международный электронный журнал «Агроинновация в Туркменистане» будет выпускать ТСХУ

22:10 Июнь 26, 2026