НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

В Москве состоялось заседание Совета глав государств СНГ

Октябрь 08, 2024 | 22:15 |10215
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 октября принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в Москве, в Большом Кремлёвском дворце, под председательством Президента Российской Федерации Владимира ПутинаПрезидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 октября принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в Москве, в Большом Кремлёвском дворце, под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина
Источник: e-cis.info

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 8 октября принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло в Москве, в Большом Кремлёвском дворце, под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В заседании также участвовали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В узком формате главы государств обменялись мнениями по актуальным проблемам взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств, приняли решение о председательстве в СНГ в 2025 году – оно перейдет к Республике Таджикистан. Следующее плановое заседание Совета глав государств СНГ состоится 10 октября 2025 года в Душанбе.

Работу в широком формате главы государств начали с рассмотрения и принятия Обращения к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Его представил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ Валентина Матвиенко проинформировала участников саммита о деятельности МПА по укреплению интеграционного сотрудничества.

Участники саммита СНГ подписали решение об объявлении культурной столицей Содружества в 2025 году города Лачин, Азербайджан, в 2026 году – города Мегри, Армения, в 2027 году – города Молодечно, Беларусь.

Были приняты и другие совместные документы. Решением Совета глав государств СНГ 2027 год объявлен в Содружестве Годом правового просвещения.

Главы государств – участников Содружества Независимых Государств приняли Заявление о развитии сотрудничества в области искусственного интеллекта гражданского назначения, сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

Apple может повысить цены на iPhone на фоне роста стоимости компонентов

18:10 Июнь 24, 2026
Формат Центральная Азия – Корея выходит на принципиально новый уровень осмысления партнерства

Формат Центральная Азия – Корея выходит на принципиально новый уровень осмысления партнерства

18:00 Июнь 24, 2026
Швейцарский прорыв: Ормузский пролив заработал, а США и Иран договорились о ядерных инспекциях

Швейцарский прорыв: Ормузский пролив заработал, а США и Иран договорились о ядерных инспекциях

18:00 Июнь 24, 2026