Азербайджан подал заявку на вступление в БРИКС


Азербайджан официально подал заявку для вступления в БРИКС. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД республики Айхан Гаджизаде.
"Азербайджан направил официальное обращение для вступления в БРИКС", - приводит слова Гаджизаде информационное агентство Report.
Желание Баку о вступлении в БРИКС было отражено в принятой в начале июля в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане совместной декларации об установлении стратегического сотрудничества между Азербайджаном и Китаем.
Выступая на пленарном заседании Х Парламентского форума БРИКС в Санкт-Петербурге 11 июля, председатель Милли меджлиса (парламента) страны Сахиба Гафарова также заявила, что Азербайджан хочет стать полноправным участником БРИКС. БРИКС - межправительственная организация, созданная в 2006 году, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Эфиопия, Иран и Объединенные Арабские Эмираты.
ORIENT news








