В США создадут «интернет автомобилей» в целях повышения безопасности на дорогах


Министерство транспорта США представило план по внедрению технологии V2X (Vehicle-to-Everything, автомобиль, подключенный ко всему), обеспечивающей связь между транспортными средствами и инфраструктурой дорожного движения Об этом сообщает издание Engadget.
Применяя два основных компонента: RSU (Roadside Unit) и OBU (On-Board Unit), технология V2X предотвратит сотни тысяч аварий на дорогах, смягчит последствия столкновений, в том числе за счёт снижения скорости столкновений, позволяя автомобилям взаимодействовать друг с другом.
V2X дает транспортным средствам возможность обмениваться информацией, такой как их местоположение, скорость и дорожные условия, причём не только друг с другом, но и с пешеходами, велосипедистами, другими участниками дорожного движения и дорожной инфраструктурой. Это особенно важно в условиях плохой видимости, например, на поворотах и в густом тумане.
План предусматривает поэтапное внедрение V2X до 2036 года. К этому времени технология должна охватить всю национальную систему автомагистралей, 85 % светофоров в 75 крупнейших городах, а также стать доступна в 20 моделях автомобилей.
Председатель Национального совета по безопасности на транспорте Дженнифер Хоменд отметила, что данный план является важным и первым шагом к реализации полного потенциала этой технологии по спасению жизней, которая может предотвратить до 615 000 аварий ежегодно.
Примечательно, что небольшие проекты по внедрению V2X уже продемонстрировали своё преимущество.
ORIENT news








