Ренессанс Центральной Азии – о роли региона, новом формате взаимодействия и перспективах


«Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию» - так называется статья Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, опубликованная в ряде казахстанских СМИ накануне 6-й Консультативной встречи глав государств ЦА в Астане.
В публикации первая глава посвящена общности целей развития. Вот ее фрагмент:
«На просторах Центральной Азии создавались и распадались империи, эволюционировали политические и экономические модели, но неизменно сохранялась своя уникальная идентичность. Испокон веков наши народы гармонично взаимодействовали с различными цивилизациями.
Именно благодаря этому регион играл ключевую роль в истории Великого Шелкового пути и большой Евразии в целом, сохраняя при этом свою этнокультурную и духовную самобытность.
На этапе новейшей истории развития наши государства прошли через многие испытания и трудности. Пессимистические прогнозы о том, что центральноазиатские республики пополнят группу так называемых «несостоявшихся государств», или failed states, не подтвердились.
Государства региона доказали свою состоятельность и заняли достойное место в международном сообществе.
Благодаря единству и мудрости наших народов мы укрепили свою территориальную целостность, свободу и независимость.
Не будет преувеличением сказать, что сегодня у каждой страны региона накоплен собственный уникальный опыт государственного строительства, развития рыночной экономики, восстановления культурного наследия, формирования национальной идентичности».
Вторая глава посвящена роли региона на новом витке развития. В частности, в этом разделе отмечается, что о повышении политического веса Центральной Азии как субъекта международной политики говорит также появление новых диалоговых площадок в формате «ЦА плюс»:
«К настоящему времени состоялось девять саммитов и встреч на высшем уровне в данном формате. За последние два года проведены первые саммиты «ЦА – РФ» (Астана), «ЦА – КНР» (Сиань), «ЦА – США» (Нью-Йорк), «ЦА – ФРГ» (Берлин), две встречи глав государств ЦА и Европейского союза (Астана, Чолпон-Ата), первый саммит «ЦА – ССАГЗ» (Джидда), а также «ЦА – Индия» (в онлайн-формате). В этом году в Астане пройдет первый саммит «ЦА – Япония».
Отмечаем, что интерес к взаимодействию в данном формате проявляют и другие страны, а также международные организации. Таким образом, сделан важный шаг к закреплению субъектности региона на мировой арене.
Вектор развития Центральной Азии – приверженность традиционным ценностям вкупе со стремлением к модернизации и передовым знаниям. Это делает наш регион самодостаточным и влиятельным участником обновляющейся международной системы. Сегодня мы нацелены на укрепление своей роли как евразийского эпицентра международных геополитических и геоэкономических преобразований».
Третья глава раскрывает новый формат взаимодействия:
«Государства региона сформировали уникальный центральноазиатский формат сотрудничества, основанный на таких фундаментальных принципах, как взаимное уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности, мирное разрешение возможных разногласий.
Состоялось пять Консультативных встреч глав государств Центральной Азии: в Астане, Ташкенте, Туркменбаши, Чолпон-Ате, Душанбе. Их итоги, без преувеличения, углубили и расширили региональную кооперацию, вывели ее на беспрецедентный уровень, придав интеграционным процессам поступательный, системный и, самое главное, непрерывный характер».
«Совместные крупные проекты приносят не только ощутимую пользу их участникам, но и меняют всю конфигурацию экономики Центральной Азии.
Важным направлением сотрудничества является развитие в приграничных районах сети торгово-логистических и промышленных хабов, которые могут стать новыми драйверами взаимной торговли и совместной инвестиционной деятельности.
Стратегическое значение приобретает реализация транспортно-логистического потенциала наших стран. Эта сфера призвана стать новой опорной точкой для стремительного развития региона».
В четвертой главе представлено общее видение перспектив региональной кооперации:
«Сегодня в условиях деглобализации внутрирегиональное взаимодействие стран Центральной Азии приобретает огромную актуальность как для самосохранения ее в качестве особого цивилизационного ареала, так и для стабилизации региона в виде целостного организма. Объединяющим началом должна служить взаимодополняемость государств «пятерки», обусловленная исторической и культурной общностью наших стран и народов».
Касым-Жомарт Токаев выделил ряд значимых целей и задач на новом этапе развития:
ПЕРВОЕ. Сохранение мира и стабильности не только в Центральной Азии, но и в сопредельных регионах как ключевое условие для долгосрочного развития и прогресса.
ВТОРОЕ. Дальнейшее развитие экономического потенциала, углубление кооперационных связей.
ТРЕТЬЕ. Регион имеет все возможности стать одним из важнейших транспортно-логистических и транзитных хабов на планете.
ЧЕТВЕРТОЕ. Выработка общих подходов к обеспечению водной, энергетической и продовольственной безопасности.
ПЯТОЕ. Важнейший и самый ценный ресурс Центральной Азии – молодое интеллектуальное поколение.
ШЕСТОЕ. Важной миссией становится формирование цивилизационной идентичности наших стран на основе гармонизации культурно-гуманитарных связей братских народов.
«В заключение хотел бы подчеркнуть: региональная кооперация - это не только объективная реальность, но и жизненная необходимость.
В условиях геополитической неопределенности и деградации сложившейся модели мироустройства это, по сути, единственный прагматичный подход. Наше будущее зависит от укрепления сплоченности, взаимного доверия и открытости миру. Только на основе этих принципов мы сможем обеспечить ренессанс Центральной Азии как динамичного, инновационного и культурно богатого региона».
Полностью статью можно прочитать здесь.
ORIENT news








