НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

В Астане обсудили пути расширения торговли энергоресурсами государств Центральной Азии

Август 07, 2024 | 20:40 |10983
В Астане состоялась первая встреча министров энергетики государств Центральной Азии. На встрече была отмечена важность расширения возможностей для торговли энергоресурсами и реализации совместных проектов в газовой отрасли, развития низкоуглеродного направления, достижения углеродной нейтральности и поэтапного энергетического переходаВ Астане состоялась первая встреча министров энергетики государств Центральной Азии. На встрече была отмечена важность расширения возможностей для торговли энергоресурсами и реализации совместных проектов в газовой отрасли, развития низкоуглеродного направления, достижения углеродной нейтральности и поэтапного энергетического перехода
Источник: gov.kz

В Астане во вторник состоялась первая встреча министров энергетики государств Центральной Азии. Мероприятие прошло под председательством министра энергетики Республики Казахстан Алмасадама Саткалиева.

Открывая встречу, глава Минэнерго Казахстана отметил имеющийся колоссальный потенциал в развитии энергетического сотрудничества и в укреплении существующих связей между странами Центральной Азии.

По его словам, сегодня среди вызовов, с которыми сталкиваются страны ЦА, являются глобальное нарушение стабильности поставок энергетических ресурсов, колебания цен на нефть и газ и другие факторы.

«Для обеспечения надежности поставок энергии необходимо разрабатывать механизмы для прогнозирования и управления этими вызовами, а также укреплять сотрудничество между нашими странами», - предложил Саткалиев.

07082024-energetika-ca (2).jpeg

На встрече также отмечена важность расширения возможностей для торговли энергоресурсами, развития низкоуглеродного направления, достижения углеродной нейтральности и поэтапного энергетического перехода.

Важным фактором регионального сотрудничества названы всестороннее привлечение инвестиций и реализация крупных совместных технологических проектов в энергетической отрасли, с целью стимулирования развития современной энергетической инфраструктуры стран Центральной Азии.

Также следует изучить возможность реализации совместных проектов в газовой отрасли.

Глава Минэнерго РК напомнил, что в настоящее время Казахстан начинает реализацию глобального проекта в области развития и передачи зеленой энергии с Республикой Азербайджан и Республикой Узбекистан, а также ведет активное обсуждение по строительству крупномасштабной гидроэлектростанции Камбаратинская ГЭС-1 с Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан.

«В этой связи предлагаю рассмотреть возможность реализации подобных проектов с государствами региона, в частности в газовой отрасли», - предложил он.

07082024-energetika-ca (3).jpeg

По итогам встречи главы энергетических ведомств ЦА подписали коммюнике, которое заложит фундамент для дальнейшего успешного сотрудничества по всем ключевым направлениям между странами.

Туркменистан на встрече представлял посол Батыр Реджепов. Мероприятие состоялось накануне VI Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, которая пройдет в Астане 9 августа.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

Древние цивилизации — общее будущее: Моди и Ван И подтвердили стратегическое партнёрство Индии и Китая

20:00 Июнь 25, 2026
Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

Туркменские школьники представили национальную культуру на форуме «Дети Содружества» в Таджикистане

19:20 Июнь 25, 2026
Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

Мировые лидеры туризма соберутся в Анталье на масштабную выставку ATF26

19:10 Июнь 25, 2026