В детском лагере «Яшлык» прошло мероприятие по правам ребенка


ЮНИСЕФ и Министерство образования Туркменистана объединили усилия, чтобы провести специальное мероприятие по повышению осведомленности о правах ребенка. Мероприятие состоялось 29 июля в детском лагере «Яшлык» в Гокдере и привлекло многих ребят помощью веселых игр и интерактивных сессий.

В программу дня вошли образовательные игры, викторины и интерактивные презентации, направленные на обучение детей их правам в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Дети посмотрели вдохновляющее видео о правах ребенка и изменении климата, участвовали в викторине и приняли участие в квесте, где они работали в командах, чтобы найти ключевые статьи Конвенции, спрятанные по лагерю.

Когда одну из юных участниц, 12-летнюю Марал, спросили о мероприятии, она сказала: «Сегодня я узнала так много о своих правах и о том, как я могу помочь защитить нашу планету. Игры были очень увлекательными, и я не могу дождаться, чтобы поделиться своими новыми знаниями с друзьями дома!».
Сессии проводились Молодыми послами Целей устойчивого развития, которые привнесли в занятия энергию и энтузиазм. Дети приняли участие в консультационной сессии, где они могли поделиться своими идеями для новой Программы страны ЮНИСЕФ на 2026-2030 годы.

«ЮНИСЕФ гордится сотрудничеством с Министерством образования в деле предоставления детям знаний о их правах в увлекательной и интерактивной форме. Взаимодействие с детьми положительно сказывается на успешной реализации повестки прав ребенка в стране. Мы с нетерпением ждем продолжения крепкого партнерства с Правительством Туркменистана в продвижении осведомленности о правах ребенка», – сказала Джалпа Ратна, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане.

ORIENT news








