В Ашхабаде обсудили создание международной платформы - Каспийской экологической инициативы


Межведомственная комиссия Туркменистана по вопросам Каспийского моря провела свое 62-ое заседание в воскресенье, 28 июля. Во встрече в МИД приняли участие соответствующие заместители председателя Кабинета министров, руководители и представители ряда министерств и профильных ведомств.
В повестку дня заседания было вынесено обсуждение Каспийской экологической инициативы, выдвинутой Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН.
Каспийская экологическая инициатива призвана стать новой международной платформой для предметного и профессионального взаимодействия по широкому кругу вопросов, связанных с охраной окружающей среды Каспия, сохранением его биологических ресурсов, решением ряда назревших экологических проблем.
Отдельной темой обсуждения стали организационные вопросы проведения мероприятий к Дню Каспийского моря, который ежегодно отмечается 12 августа.

Участники заседания отметили, что Туркменистан в течении многих лет занимает инициативную позицию по выработке сбалансированных решений по вопросам Каспия и сыграл важную роль в развитии договорно-правовой базы сотрудничества на Каспийском море. В настоящее время этот процесс продолжается в сотрудничестве со всеми прикаспийскими странами в рамках международного права, говорится в пресс-релизе МИД.
ORIENT news








