Международный союз общественного транспорта присоединился к туркменской инициативе


Международный союз общественного транспорта/UITP присоединился к Группе друзей устойчивого транспорта, созданной по инициативе Туркменистана.
Группа друзей устойчивого транспорта (GFST) была создана 6 июля 2022 года Постоянным представительством Туркменистана при Организации Объединённых Наций и служит неформальной платформой для поддержания широкого многостороннего диалога по продвижению безопасных, недорогих, доступных и устойчивых транспортных систем для всех в поддержку устойчивого экономического роста, повышения социального благосостояния людей и расширения международного сотрудничества и торговли.
Первое министерское совещание Группы было созвано в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке 16 апреля 2024 года.
Участие в Группе друзей устойчивого транспорта направлено на консолидацию усилий в рамках Десятилетия устойчивого транспорта Организации Объединенных Наций (2026-2035 годы), сообщается на странице постпредства Туркменистана при ООН.
На сегодняшний день Группа объединяет 18 стран: Азербайджан, Ангола, Армения, Беларусь, Джибути, Катар, Кыргызстан, Китай, Лаос, Марокко, Никарагуа, Российская Федерация, Сальвадор, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Филиппины.
К Группе также присоединилась канцелярия специального посланника генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения Жана Тодта.
UITP (Union Internationale des Transports Publics) — Международный союз общественного транспорта является твёрдым сторонником устойчивой городской мобильности. Основанная в 1885 году и имеющая более чем 135-летнюю историю, это единственная всемирная сеть, объединяющая всех участников общественного транспорта и все устойчивые виды транспорта.
ORIENT news








