НовостиСтатьиАнонсО насКонтакты
О нас Контакты

Наш ориентир то, что сближает людей

Новости
Статьи
Анонс
О нас
Контакты

Copyright 2017-2026 ORIENT - ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О нас | Контакты |

В Токио обсудили подготовку саммита Центральная Азия + Япония

Июль 23, 2024 | 20:05 |13794
Министр иностранных дел Японии и послы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассмотрели вопросы организации первого саммита Диалога Центральная Азия плюс Япония, который пройдет в Астане в августе 2024 годаМинистр иностранных дел Японии и послы Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана рассмотрели вопросы организации первого саммита Диалога Центральная Азия плюс Япония, который пройдет в Астане в августе 2024 года
Источник: mfa.gov.tm

В МИД Японии во вторник, 23 июля, состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Ёко Камикава с аккредитованными в Токио послами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Дипломаты рассмотрели вопросы организации первого Саммита «Центральная Азия+Япония», который пройдет в Астане в августе 2024 года. Наряду с этим стороны обсудили актуальные темы взаимодействия между странами «пятерки» и Японией в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. По общему мнению участников встречи, Саммит на высоком уровне придаст значительный импульс для дальнейшего наращивания шестистороннего сотрудничества.

Центральная Азия является регионом геополитического значения и важным партнером Японии, заявила министр Камикава и отметила, что в этом году исполняется 20 лет Диалогу «Центральная Азия плюс Япония», который стал первым подобным форматом. Япония надеется на дальнейшее сотрудничество, чтобы первая встреча на высшем уровне послужила исторической возможностью для значительного продвижения отношений между странами Диалога, говорится в пресс-релизе японского МИД.

23072024-CA-Japan (2).jpg

Формат ЦА+

Диалог «Центральная Азия плюс Япония» запущен в 2004 году в целях содействия региональному сотрудничеству. Первая встреча министров иностранных дел состоялась в Казахстане в августе того же года. В Ашхабаде, в мае 2017 года, была шестая встреча министров, а последняя, 9-я встреча глав МИД проходила в Токио в декабре 2022 года.

Вслед за Японией такой формат переговоров с государствами региона ЦА запустили и другие ключевые игроки. В том или ином институциональном виде диалог «Центральная Азия плюс» ведут Республика Корея, США, Россия, Китай, Индия, а также ЕС. В 2023 году прошел первый саммит Германия-Центральная Азия.

ORIENT news

Больше новостей

tmcell
TNGIZD
toyota banner
orient mobil gosyndy
orient mobile ios
Bilelik HUB
Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

Посол Туркменистана встретился с министром финансов Грузии

03:05 Июнь 25, 2026
Каспийский бриз в Авазе, бахши в Белеке, народные театры в Балканабате –  Неделя культуры 2026

Каспийский бриз в Авазе, бахши в Белеке, народные театры в Балканабате – Неделя культуры 2026

02:10 Июнь 25, 2026
В Брюсселе запустили новую Платформу по повестке взаимосвязанности через Транскаспийский транзит

В Брюсселе запустили новую Платформу по повестке взаимосвязанности через Транскаспийский транзит

00:33 Июнь 25, 2026