Беларусь стала членом ШОС


Беларусь официально стала полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. Соответствующее решение подписано в ходе заседания Совета глав государств - членов ШОС в Астане, сообщает БЕЛТА.
Беларусь стала десятым по счету членом ШОС. Аналогичный статус также принадлежит Индии, Ирану, Казахстану, Китаю, Кыргызстану, Пакистану, России, Таджикистану и Узбекистану.
Председательствующий на саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что Беларусь внесет свой значимый вклад в укрепление безопасности на пространстве ШОС.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил своих коллег - глав государств ШОС - за единодушную поддержку этого решения и заверил, что страна готова работать рука об руку с новым председательством (после Казахстана председательство в ШОС перейдет Китаю) по реализации совместных приоритетов. По его словам, ШОС для Беларуси не просто международная организация, а стратегическая перспектива.
Таким образом, в рядах наблюдателей остались Афганистан и Монголия. Партнерами по диалогу ШОС являются 14 стран - Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.
ORIENT news








