Корея видит большие перспективы сотрудничества с Туркменистаном в сферах строительства и транспорта


Министр земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Пак Сан У рассказал о возможностях и стратегиях умного города своей страны на совместном бизнес-форуме в Ашхабаде, во вторник, 11 июня. Он также отметил перспективы сотрудничества в транспортном секторе, исходя из стремления Туркменистана утвердиться в качестве транспортно-логистического центра в Центральной Азии посредством продвижения различных проектов транспортной инфраструктуры.
Передовые технологии, высокий уровень образования и разнообразный опыт городского развития были представлены как сильные стороны «умных» городов Кореи на примере Седжона и Пусана, города, специализирующиеся на мобильности и дружелюбные к роботам. Также были описаны городские интегрированные операционные центры, которые работают для обеспечения безопасности граждан и предотвращения стихийных бедствий, интеллектуальные транспортные решения для уменьшения заторов на дорогах и повышения удобства пользователей.
Интерес туркменской аудитории вызвал проект «K-City Network» — программа международного сотрудничества Кореи. Накануне, в присутствии президентов обеих стран лидеров был подписан Меморандум о взаимопонимании между мэрией Ашхабада и Министерством земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея относительно сотрудничества в области инфраструктуры и развития новых городов.
Благодаря этому две страны планируют обмениваться инфраструктурными политиками, системами и проектной информацией, связанными с развитием городов, а также начать широкое взаимодействие по планированию городов и проведению экспертных семинаров.

Посредством этого Меморандума мы планируем передать корейский опыт развития новых городов, технологии «умного города» и ноу-хау в новый город Аркадаг и другие, тем самым закладывая основу для участия корейских компаний в проектах инженерного и инвестиционного развития в Туркменистане, сказал министр.
В сфере строительства компания «Hyundai Engineering» подписала базовое соглашение с «Туркменгазом» по 4-й установке сероочистки на месторождении Галкыныш» и соглашение о сотрудничестве по полимерному заводу в «Киянлы» с концерном «Туркменхимия».
На сегодняшний день корейская компания успешно завершила крупномасштабные проекты по строительству заводов в Туркменистане, такие как Фаза 1 газового месторождения Галкыныш (1,3 миллиарда долларов США, Hyundai Eng) и полимерный завод в Киянлы (около 3 миллиардов долларов США, Hyundai Eng).
Новые соглашения свидетельствует о твердом доверии Туркменистана к корейским партнерам. По словам Пак Сан У, подписание проекта четвертой установки сероочистки на газовом месторождении Галкыныш ожидается в течение года.

Корейские компании также стремятся получать заказы на такие крупные проекты, как производство экологически чистого аммиака и заводы по производству карбамидных удобрений.
Между тем сообщалось, что авиационные власти обеих сторон накануне государственного визита корейского президента провели совещание и решили увеличить количество полетов для поддержки обменов между двумя странами, договорившись о том, чтобы пассажирские самолеты могли выполнять рейсы до трех раз в неделю, а грузовые - два раза в неделю.
Ожидается, что благодаря этому расширению прав на перевозки, когда в будущем будут открыты прямые пассажирские рейсы между двумя странами, время полета будет значительно сокращено, что будет способствовать обмену людьми и товарами. Кроме того, ожидается, что запуск этих рейсов покроет часть спроса на поездки между Туркменистаном и Китаем, который ежегодно превышает 50 000 человек, и будет способствовать усилению роли аэропорта Инчхон как транзитной оси.
Также отмечалось, что железнодорожная корпорация Кореи планирует направить исследовательскую группу для проведения базовых изысканий на месте и заложить основу для участия корейских компаний в расширении и модернизации транспортной сети Туркменистана.
ORIENT news








