Президент Туркменистана принял участие в велопробеге по случаю Всемирного дня велосипеда


В Туркменистане отметили Всемирный день велосипеда. В массовом велопробеге, состоявшемся в Ашхабаде по случаю этого международного праздника, учрежденного ООН по инициативе нашей страны, принял участие президент Сердар Бердымухамедов.
По традиции старт праздничный велопробег берет у монумента «Велосипед», расположенного на пересечении проспекта Чандыбил и улицы Бекреве. Глава государства возглавил колонну участников акции, в числе которых- председатель Меджлиса, члены правительства, руководители министерств и отраслевых ведомств, столичной администрации, общественных организаций, средств массовой информации, ректоры вузов, главы и представители аккредитованных в стране дипломатических миссий и международных организаций.
Среди собравшихся – воспитанники Дворца «Döwletliler köşgi», учащиеся Школы подготовки юных олимпийцев и общеобразовательных школ, спортсмены сборной команды Туркменистана по велоспорту, студенческая молодёжь, представители общественности.

К акции также присоединились спортсмены-участники впервые организованного в Туркменистане веломарафона по участку автобана Мары–Теджен протяжённостью 335 километров. Веломарафон с участием спортсменов сборной команды страны по велоспорту проходил в четыре этапа. Его конечным пунктом стал столичный монумент «Велосипед».
Велопробег в Ашхабаде завершился у Дворца Рухыет. Здесь глава государства тепло попрощался с участниками массовой спортивно-экологической акции, приуроченной к Всемирному дню велосипеда, и, пожелав всем здоровья и успехов, отбыл с места события.








