Президент Туркменистана принял генерального секретаря Организации тюркских государств


Президент Сердар Бердымухамедов принял в среду, 27 марта, генерального секретаря Организации тюркских государств Кубанычбека Омуралиева, прибывшего в Туркменистан для участия в мероприятиях по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира 2024 года.
Дальнейшее развитие эффективных и конструктивных отношений с тюркскими государствами занимает важное место во внешнеполитической стратегии Туркменистана, подчеркнул глава государства. Он отметил, что с момента присоединения нашей страны в статусе наблюдателя к Организации тюркских государств диалог в формате данной структуры наполняется новым содержанием.
В этой связи упоминались состоявшееся 11-12 марта в Ашхабаде заседание Совета старейшин ОТГ, а также вступление Торгово-промышленной палаты Туркменистана в состав членов Союза ТПП тюркских стран.
Сердар Бердымухамедов и Кубанычбек Омуралиев затронули также взаимодействие Туркменистана с Международной организацией тюркской культуры – ТЮРКСОЙ и празднование 300-летнего юбилея Махтумкули Фраги, чьи произведения являются достоянием всего тюркского мира.
Туркменистан приветствует активное участие ОТГ в этих мероприятиях, сказал Сердар Бердымухамедов, подтвердив готовность к расширению форматов сотрудничества в различных областях, в первую очередь, по линии образования, науки и культуры, сообщалось в выпуске новостей туркменского Гостелерадио.
ORIENT news








