Министр иностранных дел Туркменистана принял участие в конференции по вопросам разоружения


Международная конференция «Обеспечение мира, стабильности и безопасности: укрепление международного и регионального сотрудничества в области разоружения», организованная Туркменистаном и Организацией по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ), прошла с участием главы туркменского МИД Рашида Мередова. Участниками конференции также стали Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ Лассина Зербо, Исполнительный директор Венского Центра по разоружению и нераспространению Елена Сокова, Директор Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Туула Юрйола, постоянные представители государств-членов ООН при Венском отделении Всемирной Организации, представители ОБСЕ, ОЗХО и др. Руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана рассказал о важности для его страны обеспечения режима нераспространения оружия и разоружения, и о ключевой роли Туркменистана в процессе продвижения Договора о создании зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Участники встречи отметили необходимость усиления глобальной системы контроля над вооружениями, обеспечения режима нераспространения и разоружения, продолжения диалога и политического общения на глобальном и региональном уровнях.
ORIENT news








