В Гродно тоже отметили Новруз


Праздник весны или тюркский Новый год справляют не только в Туркменистане. Всеми любимый Новруз отметили и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
Молодежь из Туркменистана, Узбекистана, Ирака и Белоруссии, обучающаяся в этом вузе, в честь Новруз байрамы организовала ряд мероприятий, одним из которых стал праздничный концерт.
Масштабное действие, проведенное в стенах Гродненского университета, сплотило студентов из разных стран. Игра на дутаре, танцы «билезик», «куштдепди», народные песни и стихи о любви смогли воссоздать, хоть и на время, атмосферу родного дома, где в эти дни песни и танцы не утихают.
Инициатива организации концерта принадлежит самим студентам высшего учебного заведения, которые при поддержке и помощи преподавателей смогли воплотить проект в жизнь.
– Для каждого студента, кто участвовал и организовывал праздничный весенний концерт, было важно окунуться в атмосферу Новруза, дать молодым людям, находящимся сейчас далеко от Родины, ощущение домашнего уюта, – поделилась студентка из Туркменистана Нязли Шахырова.
Студенты-организаторы не только исполнили песни и танцы своих народов, но и приготовили блюда, которые принято ставить на стол в дни Новруза. Присутствующих на концерте угощали пишме, гатлаклы и сладким хворостом.
– Что дает нам организация подобных мероприятий? Мы просто радуем себя и друзей, и делаем счастливыми студентов, которые скучают по родному дому. Делая счастливыми их, мы становимся счастливее и сами, – добавила Нязли.








