В Туркменистане обсудили перспективы и состояние прав человека в стране


Заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного права состоялась в Ашхабаде с участием представителей национального парламента, передает TDH.
Участники встречи обсудили планы мероприятий, намеченных в этом году, а также затронули вопросы совершенствования деятельности государственных органов в деле обеспечения прав и свобод граждан в рамках реализации международного гуманитарного права. Стороны подчеркнули, что национальное законодательство последовательно развивается именно в рамках принятых международных обязательств страны.
«Выступавшие констатировали, что совершенствование деятельности государственных органов в сфере обеспечения прав человека, внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и социальной сферы, создание новых рабочих мест, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства, расширение занятости в частном секторе открывают новые возможности для реализации интеллектуального потенциала населения. В соответствии с Законом «О государственной молодёжной политике» особое значение придается популяризации среди молодого поколения принципов здорового образа жизни, воспитанию его в духе патриотизма, трудолюбия, высокой нравственности и гражданской ответственности», — следует из сообщения.
Главным же аспектом соответствующей работы была названа гармонизация законов страны с нормами международного права, а также по линии составления национальных докладов и их представления структурным органам ООН.
В ходе переговоров стороны пришли к выводу о необходимости организации цикла семинаров, встреч и консультаций с участием международных экспертов для изучения мирового опыта в области защиты прав человека.
ORIENT news








