Гибралтар первым в мире завершил вакцинацию от коронавируса


Гибралтар стал первой страной во всем мире, завершившей вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздрава Британии Мэтта Хэнкока. «Мы снабжаем Гибралтар, как и все наши территории, вакцинами. И я рад, что могу сообщить парламенту, что вчера Гибралтар стал первой страной в мире, завершившей программу вакцинации всего своего взрослого населения», – заявил Хэнкок. Население заморской территории Великобритании составляет около 34 тыс. человек. Кроме того, у иностранцев, проживающих там, существует право на участие в программе вакцинации. Ранее Хэнкок заявил, что в конце марта в стране из-за перебоев с поставками вакцин от COVID-19 снизятся темпы прививочной кампании. Однако власти привержены цели предоставить возможность вакцинироваться всем желающим в возрасте старше 50 лет к середине апреля. На данный момент в Великобритании используются вакцины от коронавирусной инфекции компаний AstraZeneca, Pfizer и BioNTech. Гибралтар – британская заморская территория на южной оконечности Пиренейского полуострова.








