Страны СНГ договорились не вмешиваться в дела других государств


Страны СНГ договорились не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств и не использовать меры экономического давления. Как сообщает агентство Sputnik Армения, главы МИД стран СНГ выступили с соответствующим совместным заявлением, текст которого опубликован на сайте исполкома Содружества. Документ подписан министрами иностранных дел Армении, Белaруси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. «Главы внешнеполитических ведомств считают недопустимым использование отдельными государствами мер экономического давления либо принуждения в отношении других государств и вновь подтверждают важность принципа невмешательства во внутренние дела суверенных государств», – говорится в документе. Кроме того, главы МИД СНГ осудили «любое вмешательство с целью организации свержения легитимных правительств, а также экстерриториальное применение государствами национального права в нарушение международного права». Как отмечается в документе, международные обязательства, касающиеся иммунитетов государств, их собственности и должностных лиц, должны неукоснительно соблюдаться, а нарушение этих обязательств чревато обострением напряженности в межгосударственных отношениях. По мнению министров, добросовестное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права исключает практику двойных стандартов или навязывание государствами или группой государств собственной воли другим странам.








