Турция стремится стать коридором для транспортировки туркменской энергии на западные рынки


Туркменистан занимает видное положение в области экспорта как природного газа, так и электроэнергии благодаря имеющимся и строящимся генерирующим мощностям, сказал посол Турции в Туркменистане Ахмет Демирок на своей пресс-конференции в Ашхабаде 25 января. Он выразил надежду, «что в ближайшее время начнутся работы по транспортировке туркменского природного газа и электроэнергии на западные рынки».
Посол заявил, что Турция могла бы стать хорошим коридором и маршрутом для газа.
Турция стремится стать газовым хабом, сказал Демирок. «Наша работа в этом плане с Россией продолжается, конечно, мы не хотим ограничивать себя только российским газом, мы хотим диверсифицировать поставки», - добавил посол.
В декабре прошлого года вице-президент Турции Джевдет Йылмаз в ходе проходившего в Ашхабаде Туркмено-турецкого бизнес-форума заявил: «Мы готовы вместе предпринимать и разрабатывать новые и очень масштабные проекты по доставке на мировые рынки как туркменской электроэнергии, так и природного газа».
ORIENT news








