USAID и Союз женщин Туркменистана провели семинар для госслужащих по гендерным стратегиям


Программа Агентства США по международному развитию (USAID) по содействию совершенствования государственного управления в Туркменистане (GSP) в партнерстве с Союзом женщин Туркменистана, провела семинар для членов Меджлиса, Центрального совета Союза женщин и представителей государственных учреждений и высших учебных заведений по укреплению возможностей гендерного равенства.
Участники ознакомились с лучшими мировыми практиками разработки и поддержки стратегий гендерного равенства в национальном контексте. Изучая глобальные модели, они обсудили механизмы обеспечения гендерно-чувствительных подходов, предотвращения гендерной дискриминации и совершенствования инструментов социальной защиты. Мероприятие проходило 24 января в Ашхабаде.

«Благодаря такому сотрудничеству USAID GSP укрепляет роль женщин в развитии Туркменистана и способствует их активному участию в процессах принятия решений и внесению вклада в экономический рост», - говорится в пресс-релизе посольства США.
«USAID поддерживает приверженность Туркменистана построению инклюзивного и равноправного общества. Для поддержки целей, изложенных в Национальном плане действий по обеспечению гендерного равенства в Туркменистане на 2021-2025 годы, USAID оснащает национальных государственных служащих ценными навыками и инструментами для продвижения равноправных гендерных норм», - прокомментировали в дипмиссии.
Программа GSP, финансируемая USAID и реализуемая компанией Q2 Impact в партнерстве с правительством Туркменистана, направлена на содействие эффективности, подотчётности и прозрачности государственных институтов.
ORIENT news








