С борта МКС показали озеро-кита в Центральной Азии


Космонавт Сергей Кудь-Сверчков сделал с борта МКС снимок озера Айдаркуль в Узбекистане. Это второй по величине водоем в регионе после пересыхающего Аральского моря. Полвека назад на Шардаринской гидроэлектростанции случился сильный паводок и шлюзы открыли, а низменность впервые стала наполняться водами Сырдарьи. «Представляю вам Айдаркуль — крупное бессточное озеро в северно-восточной части Узбекистана, которое еще и является искусственным водохранилищем в Арнасайской системе озер. С высоты 420 км озеро напоминает кита», - подписал фото бортинженер Международной космической станции. Отметив удивительно сходство, он поставил в посте и смайлик. Сергей Кудь-Сверчков рассказал подписчикам в соцсетях, что водоем находится на высоте 247 метров и является частью Арнасайской системы озер, которая занимает огромную солончаковую впадину: «За красивый цвет воды и внушительные размеры, которые хорошо оценимы с высоты полета Международной космической станции, это живописное озеро часто называют «бирюзовым морем в песках». Космонавт отметил, что озеро Айдаркуль привлекает много туристов: «Сюда едут, чтобы полюбоваться нетронутой природой и красивыми ландшафтами. На водохранилище можно купаться, заниматься рыбной ловлей, кататься на лодке и проводить наблюдения за дикими животными и птицами». Напомним, ранее Сергей Кудь-Сверчков показал подписчикам с борта станции вулкан на берегу Каспия, озеро из «Авесты»: и полет над Туркменистаном индийского космического корабля. А также свой родной город – Байконур. Во время видеообщения с подписчиками космонавт ответил и на несколько вопросов автора «ORIENT».








