Развивая плодотворное партнерство – в Ашхабаде прошли международные онлайн-встречи


Ряд видеоконференций с зарубежными партнерами прошел сегодня, 17 марта, в министерствах и ведомствах Туркменистана.
Так, внешнеполитическое ведомство страны стало местом проведения онлайн-разговора с Генеральным секретарём Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельгой Шмид.
Темами встречи стали сотрудничество Туркменистана и ОБСЕ, поддержание безопасности в регионе, борьба с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми.
Также было обсуждено положение дел в Афганистане, энергобезопасность и решение транспортных проблем, вопросы экологии.
В региональном форуме по устойчивому развитию при Европейской экономической комиссии Организации Объединённых Наций (ЕЭК ООН), прошедшем в онлайн-формате, приняли участие сотрудники министерства финансов и экономики Туркменистана.
Обсуждались проведенные работы в регионе по Повестке дня на период до 2030 года, а также сделанное в направлении национализации ЦУР. Также участники обменялись мнениями о мерах по снижению негативного воздействия пандемии COVID-19 на экономику стран региона, и о стратегиях восстановления экономик после пандемии для достижения Целей устойчивого развития в государствах ЦА.
В ашхабадском Музее изобразительных искусств состоялась Международная научно-практическая конференция «История и культура архитектурного искусства», в которой приняли участие представители министерства культуры, министерство строительства и архитектуры, мэрии города Ашхабада и Союза архитекторов Туркменистана.
Также в формате видео-конференции в форуме приняли участие заместитель председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ И.Нематов, сопредседатель Правления Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Швыдкой, Исполнительный директор МФГС СНГ А.Иксанов, ответственный секретарь Международной ассоциации Союзов архитекторов, Вице-президент Российского Союза архитекторов, заслуженный архитектор РФ академик И.Воскресенский, а также руководители и сотрудники профильных министерств и структур стран СНГ.
На конференции были представлены доклады об архитектурном наследии народов стран СНГ, традициях и инновациях современного зодчества. В ходе встречи был продемонстрирован видеосюжет о культурном наследии и архитектуре Туркменистана.
А в Международном научно-учебном центре министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в формате телемоста состоялась видеоконференция с участием доктора Амина Мортазави – специалиста по гинекологии немецкой организации «Senior Experten Service» (Фонд немецкой экономики по международному сотрудничеству «Служба опытных экспертов» – SES) и акушеров-гинекологов Научно-клинического центра охраны здоровья матери и ребёнка.








