В Беларуси приступят к серийному производству электромобилей уже к началу 2025 года


Задачу к 1 января 2025 года начать в стране серийное производство электромобилей на базе автомобиля модели Belgee X50 поставил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения завода СЗАО «БЕЛДЖИ», сообщает БЕЛТА.
В беседе с журналистами вице-премьер республики Петр Пархомчик пояснил, что до конца текущего года специалистам предстоит создать необходимые технологические мощности для производства компонентов, используемых в электромобилях. К примеру, необходимо наладить производство шестерен для высокоскоростных редукторов.
«Мы можем производить шестерни для БЕЛАЗов, МАЗов, грузовой техники, но не можем производить шестерни для легкового транспорта», — сказал вице-премьер.
Далее уже следует выпустить опытно-промышленную партию электромобилей и завершить все процессы, связанные с их сертификацией.
В процессе производства электромобиля планируется задействовать белорусские предприятия, в том числе завод «Измеритель» и ОАО «Интеграл».
У электромобиля будет кузов первого белорусского автомобиля Belgee X50. На заводе СЗАО «БЕЛДЖИ» также планируется выполнять сварочные работы, окраску и другие операции. Это позволит минимизировать затраты.
По словам Петра Пархомчика, первые опытные образцы соберут на «БЕЛДЖИ».
ORIENT news








