Пекин стремится стать образцом цифровой экономики


Пекин намерен стать образцовым городом глобального масштаба для цифровой экономики с развитой системой производства, управления и образа жизни.
Об этом заявил мэр города Инь Юн в ходе второй сессии 16-го Пекинского муниципального народного конгресса, сообщает China daily.
В последние годы столица Поднебесной стала пионером в области ключевых технологий, инфраструктуре. К примеру, в прошлом году Пекин построил 30 тысяч базовых станций 5G.
В 2023 году ВВП города достиг 4,4 триллиона юаней (61,16 миллиона долларов США). Это на 5,2 % больше, чем в прошлом году. Вклад цифровой экономики в его ВВП составил 42,9 % по сравнению с 41,6% в 2022 году.
Согласно отчету о работе правительства, в этом году рост ВВП составит 5%.
В 2024 году город продолжит совершенствовать базовую технологию ИИ, продвигать применение своих моделей ИИ в государственном управлении, медицине, промышленности и сфере услуг.
Автоматическое вождение будет применяться в аэропортах, железнодорожных вокзалах и в уборке городских дорог. В городе также активно развивается новая цифровая инфраструктура, такая как оптическая сеть мощностью 10 гигаватт и интернет транспортных средств.
На прошлой неделе 15 автоматических патрульных машин начали круглосуточно охранять промышленные парки, станции метро и торговые центры в Пекинской зоне экономико-технологического развития. Это были первые дорожные испытания таких автомобилей в Китае.
ORIENT news








