Туркменская делегация во главе с Рашидом Мередовым проведет переговоры в Токио


Туркменская делегация под руководством министра иностранных дел Рашида Мередова в период 22-23 января находится с рабочим визитом в Японии.
Программой визита предусмотрены встречи в правительстве, парламенте, министерствах и ведомствах, переговоры с руководством финансовых и экспортно-кредитных агентств, ведущих японских компаний, сообщается в пресс-релизе МИД.
Повестка встреч сфокусирована на укреплении межгосударственного диалога, расширение межпарламентских контактов, политико-дипломатического взаимодействия, наращивание торгово-экономического партнерства и научно-образовательных связей.
В июне 2023 года премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что поручит внешнеполитическому ведомству страны проработать запуск формата встреч на высшем уровне с главами государств Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Проведение регулярных встреч на высшем уровне между Японией и странами ЦА намечалось начать с 2024 года.
ORIENT news








