Ирак: все требования и вопросы по импорту туркменского газа выполнены


«Все требования и вопросы, которые были согласованы, выполнены», — с таким заявлением выступил глава Министерства энергетики Ирака Ахмед Муса, говоря об импорте туркменского газа. Он также добавил, что «этот вопрос необходимо обсудить с иранской стороной, поскольку туркменский газ будет поставляться по иранским трубопроводам в Ирак», передает Iraqi News Agency.
В настоящее время в Ираке наблюдается дефицит природного газа, из которого генерируют электроэнергию. Для этого на основе взаимного интереса Туркменистан и Ирак пришли к соглашению о поставках туркменского голубого топлива с помощью иранской газотранспортной системы. В настоящее время для реализации такой энергосхемы иранская сторона начала модернизацию своих трубопроводов, которая, вероятно, закончится к первой неделе следующего месяца.
До этого времени Багдад и Тегеран согласуют вопросы о порядке поставок, для чего уже проводятся ряд встреч и переговоров, нацеленных на достижение соответствующих договоренностей. «Переговоры и встречи с иранской стороны продолжаются», — заключил Ахмед Муса.
ORIENT news








