Афганистан примет участие в мирных переговорах в Москве и Стамбуле


Правительство Афганистана направит свои делегации на встречи по мирному урегулированию, которые пройдут в Москве и Стамбуле. Об этом сообщил советник президента Афганистана по национальной безопасности Хамдулла Мухиб на брифинге в Кабуле. По его словам, правительство на данный момент готовится к участию в этих международных встречах. Состав делегации, которая будет представлять афганское правительство на двух встречах, пока не определен. Высший национальный совет примирения Афганистана и Министерство иностранных дел продолжают работать в этом направлении, сказал Мухиб. Встреча по Афганистану пройдет в России 18 марта, в Турции – в апреле. США достигли соглашения о мире с «Талибан» 29 февраля 2020 года, а в сентябре прошлого года в столице Катара стартовали межафганские переговоры. Второй этап межафганских переговоров, начавшийся 6 января в Дохе, был приостановлен после того, как 26 января делегация движения «Талибан» отправилась в турне по странам региона. Переговоры возобновились 22 февраля.








