Ашхабад созовет конференцию ОБСЕ о роли нейтральных государств в укреплении безопасности и доверия


Провести в первом полугодии в туркменской столице международную конференцию, посвященную роли нейтральных государств в укреплении безопасности и доверия в регионе ОБСЕ, – с таким предложением выступил на заседании правительства в пятницу вице-премьер, руководитель внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов.
В ходе форума, по сообщению докладчика, планируется рассмотреть темы, раскрывающие значение туркменской модели нейтралитета в деле достижения всеобщего мира, обеспечения международной безопасности и устойчивого развития, а также – вопросы, поясняющие суть «Стратегии глобальной безопасности», инициированной президентом Туркменистана.
Наряду с этим предусматривается во время обсуждения в очередной раз доказательно подтвердить исключительную актуальность практического применения приемов и методов нейтралитета и политико-дипломатического инструментария в разрешении международных конфликтов, кризисов и противоречий.
К участию в международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности и доверия в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» намечено пригласить постоянных представителей государств-членов ОБСЕ.
Продолжая тему укрепления партнерства с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Рашид Мередов высказал предложение организовать в марте визит генерального секретаря ОБСЕ в Туркменистан.
Президент Сердар Бердымухамедов дал указание вице-премьеру, министру иностранных дел Туркменистана реализовать озвученные предложения на уровне, соответствующем их актуальности.
ORIENT news








