Новые городские арт-объекты к 140-летию Ашхабада


Столица Туркменистана с каждым днем все больше преображается, в том числе и новыми арт-объектами, дизайн которых разработан специально к празднованию 140-летия Ашхабада. Красивые и оригинальные, они устанавливаются у всех административных зданий города. К юбилейным торжествам в Ашхабаде будет установлено 140 эффектных стендов.
Праздничные арт-объекты посвящены сразу двум важным датам в жизни страны – 30-летию независимости Туркменистана и юбилею столицы.
В 2014 году ко дню города подарком для туркменской столицы стало открытие монумента «Мой белый город Ашхабад». Этот памятник, расположенный на проспекте Махтумкули, известен еще и под названием «Ашхабад – город любви». Вокруг него разбит парковый комплекс, где в весенний и летний период так любят проводить свое время ашхабадцы и гости столицы. Символично, что образ монумента вошел в композиционное решение и юбилейных арт-объектов, дизайн которых разрабатывался в Главном управлении архитектуры и градостроительства ашхабадской мэрии.
Но это еще не все сюрпризы, ожидающие жителей Туркменистана в преддверии праздников. В юбилейный для страны год ожидается открытие 30 крупных объектов, помимо этого в Ашхабаде пройдет международная конференция, посвященная архитектуре и строительству. Свой вклад в украшение столицы внесут и воспитанники Академии художеств Туркменистана.
В интервью телеканалу «Мир-24» искусствовед и преподаватель Государственной Академии художеств Туркменистана Азат Аннаев сказал:
– В этом году наши студенты и преподаватели факультета архитектуры и дизайна со своими проектами участвуют в строительстве и проектировке новых улиц и новых районов города. Сейчас большие возможности предоставляются талантливой молодежи, и ее творчество действительно может быть использовано на благо государства.








