Ашхабад примет саммит ОЭС и встречу высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция


Президент Гурбангулы Бердымухамедов сегодня во время встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу сказал, что для Туркменистана, который принял председательство в Организации экономического сотрудничества от Турецкой Республики, будет полезен ее опыт, накопленный в этой работе. Также отмечалось, что в этом году, в день образования ОЭС - 28 ноября - Саммит глав государств-членов Организации пройдет в новом отеле «Garagum», который построила в Ашхабаде турецкая компания Rönesans Holding. По словам президента, в Ашхабаде также запланировано провести Саммит высокого уровня Туркменистан-Азербайджан-Турция, ранее отложенный из-за пандемии. Туркменская сторона готова организовать эту трехстороннюю встречу в любое подходящее время, заявил Бердымухамедов. Полпред выразил признательность за поддержку, оказываемую в Туркменистане турецким компаниям, в числе которых Çalyk Enerji, осуществляющая проект строительство линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан. На встрече также было отмечено, что в 2020 году товарооборот между Турцией и Туркменистаном вырос на 8%, составив около 2 миллиардов долларов США.








